Как продлить жизнь автокондиционеру?

АвтоВАЗКомфортность при езде на автомобиле во многом зависит от хорошей работы автокондиционера. Однако чтобы он правильно функционировал, требуется в обязательном порядке за ним следить. Существует некоторые правила, придерживаясь которых, автовладелец сможет увеличить эксплуатационный период своему автокондиционеру.

Данное оборудование должно быть всегда чистым. Все объясняется тем, что именно из-за попадания различного мусора и грязи, обычно автокондиционер выходит из строя. Многие автомобилисты даже не задумываются о его чистке. Это неправильно. Однако в некоторых авто сложно вытащить автокондиционер самостоятельно. В таких случаях рекомендуется обратиться в специализированные автосервисы.

Рекомендуется чаще уделять внимание работе автокондиционера. Если будут наблюдаться какие-либо запотевания или масляные подтеки, это должно насторожить. Важно вовремя производить чистку и заправку этого оборудования.

Если приходится ремонтировать автокондиционер, нужно обязательно проверить наличие всех пластмассовых элементов. В том случае, если один из них затерялся, стоит обмотать эту часть при помощи изоленты. Это делается для того, чтобы грязь не попала в клапаны.

В том варианте, если подшипник шкива компрессора автомобильного кондиционера начал шуметь, нужно незамедлительно произвести его замену. В противном случае может сломаться весь компрессор.

Не рекомендуется вместе с запуском двигателя включать кондиционер в автомобиле. Лучше дать мотору поработать небольшое количество времени. Автокондиционер можно включать уже через пару минут. Точно также нужно действовать и во время его отключения. Вначале выключается кондиционер в авто, а потом сам двигатель.

Ни в коем случае нельзя откладывать на потом ремонт автокондиционера. Если кондиционер долго не будет использоваться, то его сложнее потом отремонтировать. Что касается его заправки, то лучше это сделать раньше, нежели потом осуществлять его ремонт.

Увеличить срок службы кондиционера в машине возможно, если дважды в году осуществлять замену салонного фильтра. В том варианте, если в устройстве автокондиционера фильтр отсутствует, следует один раз в пять лет производить промывку испарителя. При необходимости все это могут выполнить профессионалы.

Для более эффективной работы автокондиционера нужно открыть в машине все двери хотя бы на 5-10 минут. Таким образом, салон продует потоками воздуха, и оборудование начнёт работать лучше.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Отправить ответ

1 Комментарий на "Как продлить жизнь автокондиционеру?"

Notify of
avatar
Sort by:   newest | oldest | most voted
Сергей
Гость

Раньше не задумывался над тем, что нужно чистить кондиционер. Вроде, работает и работает себе. Теперь буду тщательнее следить за его состоянием.

wpDiscuz