Выбираем масло для коробки передач: советы эксперта

АвтоВАЗ

Как и мотору любого автомобиля, коробке передач необходимо систематическое обслуживание. При этом неважно, к какому типу относится КПП. Любая трансмиссия нуждается в своевременной замене фильтра для масла, прокладок, самого масла и качественной очистке поддона КПП от возможных загрязнений.

Важнейшим моментом в данном процессе является правильный выбор масла для трансмиссии, который необходимо осуществлять, учитывая определенные особенности и условия. Эксперт в области автомобильной химии и владелец интернет-магазина totekpost.ru Роман Поданев в этой статье расскажет, на что обратить внимание при выборе масла для трансмиссии.

Полусинтетическое, минеральное масло для трансмиссии и синтетика

Масло для КПП необходимо для создания масляной пленки на поверхностях нагруженных элементов, чтобы защитить их от преждевременного выхода из строя. Также в масле собираются и удерживаются продукты естественного изнашивания (металлические микрочастицы, стружка и др.) и разного рода загрязнения. Еще одна функция, которую исполняет масло, — защита КПП от коррозии.

Лучше всего для КПП подходят масла, рекомендованные производителем транспортного средства. Если же по каким-то причинам необходимо выбрать аналог, тогда надо взять в расчет все существующие нюансы.

Масло для КПП может быть:

  • минеральным;
  • синтетическим;
  • полусинтетическим.

Наиболее дешевым вариантом будет минеральное масло, самым дорогим —синтетика. При этом нельзя утверждать, какое из масел будет более эффективно. В первую очередь необходимо учитывать то, в каком состоянии находится КПП, какой уровень ее изнашивания, нет ли протечек из-под уплотнителей или прокладок.

Минеральное масло в зимний период вязнет и очень быстро может потерять свои защитные качества. Даже после набора рабочей температуры оно остается очень густым. Синтетическое же масло наоборот, почти не чувствительно к низкой температуре, однако сразу после нагрева становится «жидким», что часто является причиной протечек и быстрого понижения уровня.

Поэтому, если в КПП уплотнительные элементы уже утратили свои характеристики из-за высокого уровня износа, после залива в нее синтетики могут начаться протечки. Если изначально КПП сухая, а вместо минерального масла заливается синтетика, скорее всего протекания все равно появятся. Объясняется это просто: минеральное масло создает на резиновых элементах КПП налет, который превращается в дополнительный уплотнитель.

Синтетическое масло обладает высоким моющим свойством и минимальной вязкостью. Из-за этого оно очень быстро может смыть такие отложения. Как результат, спустя очень короткий промежуток времени масло начинает протекать из коробки.

Самым важным фактором в данной ситуации будет не какое из масел находится внутри КПП, а каким является его уровень.

Если КПП хорошо работает на синтетическом масле, тогда применение этого смазочного материала — оптимальный вариант. Синтетическое масло очень долго не окисляется, а соответственно, может прослужить намного дольше, чем минеральное. Единственный его недостаток — это стоимость.

В ассортименте интернет-магазина totekpost.ru есть два отличных синтетических масла, которые подойдут вам и по своим характеристикам, и по цене.

Синтетическое масло для АКПП Тотек

Универсальное масло для КПП Астра Робот Автомат Тотек можно использовать в 4-х, 5-ти и 6-ти ступенчатых автоматических коробках.

Использование масла обеспечит:

  • высокий уровень окислительной и термической стабильности;
  • качественные смазывающие свойства даже в сильные морозы;
  • высокий уровень стабильности трения;
  • постоянно высокий индекс вязкости;
  • эффективную защиту от пенообразования, коррозии и быстрого износа;
  • максимально высокую устойчивость перед процессом окисления.

Этот композитный синтетический смазочный продукт разработан специально для новых АКПП. Он помогает продлить срок эксплуатации автоматических коробок, обеспечивая при этом их эффективную и устойчивую работу. Масло полностью совместимо с аналогичными маслами для АКПП.

Также данное масло можно использовать как универсальную добавку к маслам любого производителя и при частой замене масла.

Масло ТОТЕК Астра Робот HR-T для МКПП

Смазочный продукт для трансмиссий ТОТЕК HR-T — это гарантия максимально эффективной защиты КПП от быстрого износа. Производится на уровне качества ручной работы и проходит очень жесткий лабораторный контроль. Высокая вязкость масла достигается путем добавления в него эфиров, специальной антипенной присадки, а также усиленных противозадирных и противоизносных компонентов.

Масло имеет высокую температурную стабильность, высокий индекс вязкости, низкую температуру застывания и повышенную стойкость перед окислением. Оно может активно использоваться на протяжении достаточно длительного периода времени без замены, обеспечивая максимально эффективную защиту всех элементов МКПП. Дает возможность увеличивать сервисные интервалы и более экономно использовать топливо в любой климатической зоне России.

Приобрести трансмиссионные масла вы можете у официального дилера бренда Тотек интернет-магазина totekpost.ru В нашем ассортименте также представлены присадки в бензин и дизель, в моторные и трансмиссионные масла, средства для промывки узлов автомобиля, масляные конструкторы и многое другое. Онлайн заказы доставляем по всей территории России. Также ждем вас в наших магазинах в Москве по адресам ул. Ташкентская, 28, с.1, 3 этаж и ул. Осенняя, д.23, 7 этаж. Ждем вас с 8.30 до 21.00.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Notify of
avatar
wpDiscuz